Frische

ist unser Geschäft

Willkommen bei
HELMA SüdWest

Die Helma Südwest GmbH vereint seit Oktober 2021 zwei renommierte und branchenbekannte Unternehmen, den VVRB Agrarservice aus Beindersheim und die HELMA Kartoffelvertriebsgesellschaft mbH mit Standort im niedersächsischen Sittensen. Die langjährige Expertise beider Firmen im Bereich Kartoffel- und Zwiebelaufbereitung, -abpackung und -vermarktung schließt sich auf diesem Wege zusammen um noch effizienter, innovativer und flächendeckender agieren zu können. Wir sind leistungsstarker Partner der Landwirte aus unserer Region und stellen mit unserem Packbetrieb das Bezugs- und Absatzgeschäft hochwertiger Felderzeugnisse sicher. Kartoffeln und Zwiebeln bilden hierbei den Schwerpunkt. Um den Anforderungen des Lebensmitteleinzelhandels gerecht zu werden, setzten wir auf modernste Technik und eine nachhaltige Denkweise. Flexibilität und Qualität werden gleichgestellt und finden große Wertschätzung im Absatzmarkt. Nachhaltigkeit und Klimaschutz – als Dienstleister in der Landwirtschaft sind wir uns der großen Verantwortung gegenüber unserem Planeten bewusst. Ein hohes Leistungspotenzial kann auch über ressourcenschonende Wege erreicht werden. So setzen wir z.B. auf die Nutzung eigens hergestellten Betriebsstroms, durch moderne Photovoltaikanlagen. Das Projekt „Wildbienenweide“ ist eine Herzensangelegenheit und bietet uns die Möglichkeit, in Zusammenarbeit mit unseren Landwirten und den Gemeinden in der Region, wertvolle Flächen für den Naturschutz bereit zu stellen.  

Team

So erreichen Sie uns

Martin Roffhack

Hans-Martin Roffhack

Geschäftsführung

martin.roffhack@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-15

Jan Heldberg

Jan Heldberg

Geschäftsführung

jan.heldberg@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-12

Jochen Heldberg

Jochen Heldberg

Geschäftsführung​

jochen.heldberg@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-13

Thomas Reber

Thomas Reber

Geschäftsleitung Packbetrieb

thomas.reber@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-16

Felix Schütthelm

Felix Schütthelm

Geschäftsleitung Rohware

felix.schuetthelm@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-20

Thorben Klatsche

Thorben Klatsche

Geschäftsleitung Bio

thorben.klatsche@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-48

Ingo Keil

Ingo Keil

Einkauf / Verkauf

ingo.keil@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-14

Günter-Karl Schambach

Günter-Karl Schambach

Einkauf / Verkauf

guenter.schambach@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-11

Christoph Schmidt

Christoph Schmidt

Vertrieb / Disposition

christoph.schmidt@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-30

Edgard Friedrich

Edgard Friedrich

Vertrieb / Disposition / IT

edgard.friedrich@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-12

Wolfgang Klencz

Wolfgang Klencz

Vertrieb/ Qualitätsmanagement

wolfgang.klencz@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-38

Anke Brinkmann

Anke Brinkmann

Qualitätsmanagement

anke.brinkmann@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-62

Thomas Zitzelsberger

Thomas Zitzelsberger

Technik

thomas.zitzelsberger@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-50

Jörn Dierks

Jörn Dierks

Technik

joern.dierks@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-54

Florian Brunkhorst

Florian Brunkhorst

IT

florian.brunkhorst@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-38

Petra Vetter

Petra Vetter

Buchhaltung

petra.vetter@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-0

Lisa Schuppert

Lisa Schuppert

Buchhaltung

lisa.schuppert@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-24

Lara Heldberg

Lara Heldberg

Buchhaltung

lara.heldberg@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-66

Mareike Brunkhorst

Mareike Brunkhorst

Personal / Finanzen

mareike.brunkhorst@helma-gmbh.de
Tel. 04282 50 811-80

Luca Griebel

Luca Griebel

Auszubildender

luca.griebel@helma-sw.de
Tel. 06233 379 80-48

Jobs

Hier findest Du unsere aktuellen Stellenausschreibungen.
Wir freuen uns auf Deine aussagekräftige Bewerbung!

Kontakt

HELMA Südwest GmbH

Im Wörtchen 1 · 67259 Beindersheim
Telefon: 0 62 33 / 379 80-0 · Telefax: 0 62 33 / 7997
E-Mail: info@helma-sw.de